PAIRE DE FLAMBEAUX en argent posant sur base carrée à pans coupés soulignée d’une frise de rinceaux et profils en médaillon, timbrée de deux armoiries, une surmontée d’une couronne comtale, la seconde d’un heaume. L’ombilic à décor de rinceaux et fleurons sur fond amati. Le fût balustre à pans, ciselés de profils masculins et féminins à l’antique, chutes de fleurons et croisillons alternés, sur un nœud de section octogonale. Les binets à pans coupés, unis et décorés de croisillons. Rennes 1712 -1714 (lettre K), Maître orfèvre : Joseph CAILLEAU (1699-1734). Reçu Maître à Rennes en 1699, remet son poinçon en 1734, mais continue à travailler pour le chapitre de Rennes. Hauteur : 22,4 cm Poids : 548 g et 583 g soit 1.131 kg (Fut faussé pour un, base légèrement déformée, restaurations) Poinçons : Sous la base : MO : I et C séparés par une hermine. Poinçon de communauté de Rennes : lette K décembre 1712-1714 – charge de Rennes :9 fleuronné Sur le bord de la base : décharge : couronne ouverte (qui diffère de celle reproduite dans les ouvrages consacrés aux orfèvres de haute Bretagne) et tête de lion dans un écu. Modèle approchant du même orfèvre reproduit N°84 page 322, Rennes, 1715 Orfèvrerie en Haute-Bretagne : Jacques Berroyer et N°96, page 332, Rennes, 1714-16 Les orfèvres de haute Bretagne : Jean-Jacques Rioult et Sophie Vergne.

338