Null Nicolas-Denis DELAISEMENT, reçu maître le 18 octobre 1776
FAUTEUIL CABRIOLE…

Nicolas-Denis DELAISEMENT, reçu maître le 18 octobre 1776 FAUTEUIL CABRIOLET En bois mouluré, sculpté, laqué, à riche décor de frises d'entrelacs et piastres, le dossier en chapeau de gendarme, les accotoirs à manchettes sur consoles d'accotoirs sinueuses se terminant en feuilles d'acanthes, le piètement fuselé, cannelé surmonté de fleurons. Estampillé. Epoque Louis XVI. Garniture de tissus rouge. Haut. 89,5 ; Larg. 52 ; Prof. 62 cm (Accidents, restaurations)

287