Fidelys SCHEY (?-1788) Secrétaire à abattant de dame en bois plaqué à décor de marquetrie d'aile de papillon ouvrant par un tiroir, un abattant et deux vantaux. Les pans coupés. Légère ornementation de bronzes dorés tels que agrafes feuillagés, entrées de serrures à décor de rubans noués. Estampillé de l'ébéniste, reçu Maître en 1777 Epoque Louis XVI Dessus de marbre gris Haut : 131 cm ; Larg : 62.8 cm ; Prof : 38.5 cm (accidents et restaurations)
286