Paul NASSIVET (1904-1977).
Ile d'Yeu, la jetée du port Joinville.
Huile sur toil…

Paul NASSIVET (1904-1977). Ile d'Yeu, la jetée du port Joinville. Huile sur toile signée en bas à gauche. Haut. : 59 cm - Larg. : 80 cm Offert par l'artiste à l'actuel propriétaire. Paul NASSIVET est un artiste originaire de Nantes où il sera enseignant puis directeur de l'Ecole des Beaux-Arts. Il représenta notamment les bords de Loire et des vues de l'île d'Yeu. Certaines de ses oeuvres sont visibles au musée d'Arts de Nantes.

148

Paul NASSIVET (1904-1977).