Lampe à poser, le globe (ancien plafonnier) en verre soufflé à décor de poissons dans des végétaux. Le support en fer forgé patiné ajouré à décor de volutes fleuries (éclats, usures à la patine). Vers 1940. Haut. : 37 cm - Diam. : 30 cm
92