Null Jean-Baptiste VASSOU (1739-1807)
COMMODE A LEGER RESSAUT CENTRAL
En placag…

Jean-Baptiste VASSOU (1739-1807) COMMODE A LEGER RESSAUT CENTRAL En placage de bois de rose, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, à décor de filets d'amarante, les montants à cannelures simulés, sur pieds fuselés, ornementation de bronze doré, ciselé telle que agrafes feuillagées, anneaux de tirage. Estampillée, poinçon de Jurande. Epoque Louis XVI. Dessus de marbre gris veiné. Haut. 86 ; Larg. 130 ; Prof. 61 cm. (Restaurations).

280