PAIRE DE CONSOLES en placage d’acajou de forme trapézoïdale, les côtés concaves, ouvrant par un tiroir en ceinture. Les quatre montants sont fuselés, cannelés et se terminent par des pieds ronds. Le dessus en marbre blanc-gris est cerné d’une galerie ajourée en bronze. Epoque Louis XVI H : 87 cm l : 97 cm Prof : 40 cm (accidents)
278