RARE PENDULE PORTIQUE A LA JOUEUSE DE CITHARE En bronze ciselé, doré, le cadran émaillé à chiffres arabes surmontés des attributs de l'amour, de guirlandes florales et de panaches feuillagés, les colonnes et pilastres cannelés surmontés de draperies et passementeries, la base mouvementée sur laquelle est assise une jeune musicienne en ronde bosse. Sur pieds toupies. Le balancier à décor de mascaron. Epoque Louis XVI. Mouvement à fil, avec sa clef 37 x 19 cm.
260