Null J. BIRCKLEY, attribué à
PETITE TABLE DE SALON FORMANT COIFFEUSE ET ENCRIER
…

J. BIRCKLEY, attribué à PETITE TABLE DE SALON FORMANT COIFFEUSE ET ENCRIER En placage de bois de rose et amarante, à riche décor de marqueterie aux attributs musicaux et fleurs. Elle ouvre par un plateau basculant, foncé d'un miroir, découvrant trois niches, et deux tiroirs, le second tiroir formant encrier et écritoire au tissu rapporté. Les montants à cannelures simulées, sur piètement cambré. Epoque Louis XV. Porte une estampille. Haut. 77 ; Larg. 49 ; Prof. 37 cm. (Restaurations)

259