FAUTEUIL en bois mouluré et sculpté à riche décor feuillagé. Les accotoirs à manchette sur consoles d'accotoirs sinueuses. La ceinture mouvementée ornée d'une coquille feuillagée. Les pieds cambrés. Epoque Régence Garniture de tissus gris à l'imitation du galuchat. Haut : 98 cm ; Larg : 70 cm ; Prof : 56 cm (restaurations)
257