Giuseppe MAGGIOLINI (1738-1814), d'après COMMODE en placage d’olivier, palissandre, noyer, bois de rose et buis, ouvrant à trois tiroirs en façade séparés de traverses, à décor de marqueterie toutes faces de rinceaux feuillagés, le plateau également marqueté. Travail de Lombardie de la fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Haut. 90 ; Larg. 120 ; Prof. 58 cm Restaurations.
243