RARE CAGE portative à oiseaux de forme trapézoïdale en bois de placage et marqueterie de damiers et losanges ouvrant d'un côté par une grille coulissante en laiton doré et de l'autre, par un vantail ajouré à décor d'une rosace. Travail de la fin XVIIIème siècle, début du XIXème siècle Haut : 18.5cm ; Larg : 35.7 cm ; Prof : 12.2 cm (manques et restaurations)
220