Null Jacques DUBOIS (1693-1763) reçu Maître le 5 septembre 1742
GRAND BUREAU PLA…

Jacques DUBOIS (1693-1763) reçu Maître le 5 septembre 1742 GRAND BUREAU PLAT DE FORME MOUVEMENTEE En placage de bois de rose, satiné et amarante, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, de l'autre face trois tiroirs simulés, sur pieds cambrés, élégante ornementation de bronze ciselé, doré, telle que poignées de tirage feuillagés, coquilles, enroulements, joints par des filets. Epoque Louis XV. Le plateau garni de cuir ancien. Haut. 78 ; Larg. 173 ; Prof. 85 cm. Légers manques, restaurations d'usage. Note. Jacques DUBOIS (1693-1763) est l’un des grands ébénistes parisiens du règne de Louis XV pour qui il sera nommé Ebéniste du Roi. Certaines de ses œuvres sont conservées au musée du Louvre, au Petit Palais, au Musée des Arts Décoratifs de Paris, ou encore à la Wallace Collection de Londres.

204