Jean-Mathieu Ier CHEVALLIER (vers 1695-1768), reçu Maître à Paris avant 1738 COMMODE TOMBEAU GALBEE En placage de bois de violette, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Belle ornementation de bronze doré, ciselé telle que poignées de tirage feuillagées, entrées de serrures rocailles, chutes feuillagées. Sur pieds évasés. Dessus de marbre gris veiné. Estampillée. XVIIIe siècle. Haut. 84 ; Larg. 130 ; Prof. 65 cm. (Restaurations).
195