AUBUSSON, dans le goût de, vers 1960 TAPIS DOUBLE, technique de la tapisserie Aux fils de laine sur fondations en coton De style Louis XIV À décor d'un très large médaillon central à couronne de fleurs polychromes encadré par quatre réserves à fleurs de lys et aux armes de France ornées de feuillages. Quatre écoinçons noirs à volutes de feuilles d'acanthes crénelées en torsades encadrant deux médaillons en symétrie à tonalités pastels. Bordure à semis de fleurs étoilées gris bleuté en anneaux. Dimensions : 371 x 273 cm
188