Null AUBUSSON, dans le goût de, vers 1960

AUBUSSON, dans le goût de, vers 1960 TAPIS DOUBLE, technique de la tapisserie Aux fils de laine sur fondations en coton De style Louis XIV À décor d'un très large médaillon central à couronne de fleurs polychromes encadré par quatre réserves à fleurs de lys et aux armes de France ornées de feuillages. Quatre écoinçons noirs à volutes de feuilles d'acanthes crénelées en torsades encadrant deux médaillons en symétrie à tonalités pastels. Bordure à semis de fleurs étoilées gris bleuté en anneaux. Dimensions : 371 x 273 cm

188