CHIRVAN KOUBA, vers 1880 Caucase Fin du XIXe siècle Velours de laine sur fondations en laine Champ marine a multiples symboles représentatifs du sol et à décor de trois rangées de bulbes de fleurs stylisées en forme de carapaces d'insectes crénelés ivoire et rouge brique encadrant un arbre en forme d'arêtes de poisson ou squelette stylisé. Triple bordure dont la principale, large brique abrachée à décor de brins de plantes de fleurs stylisées géométriquement en polychromie. Dimensions : 180 x 115 cm Bibliographie : Ulrich Schurman, Armen Engeldian, Doris Eider
187