KILIM THRACE, Europe centrale TAPIS DOUBLE, technique de la tapisserie Deuxième partie du XIXe siècle Aux fils de laine sur fondations en coton Champ bleu de Prusse abraché à décor de rangées de brins et branches de fleurs et feuillages en polychromie. Double bordure dont la principale rouge brique à décor rappelant le champ central. Dimensions : 228 x 154 cm
186