TABOURET En bois mouluré, sculpté, doré, à riche décor de coquilles et fleurons, sur piètement balustre orné de treillage. Epoque Louis XIV. Garniture de tissus rouge. Haut. 48,5 ; Larg. 52,5 ; Prof. 42 cm. (restaurations) On joint un tabouret au modèle, travail de grande qualité d'époque XIXe. Provenance : collection d'un grand industriel parisien.
182