Godefroy DESTER, reçu Maître en 1774 COMMODE A RESSAUT CENTRAL En acajou et placage d'acajou, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les deux premiers séparés d'une traverse, le tiroir central à serrure à double pêne. Les pans coupés cannelés, sur piètement fuselé cannelé. Ornementation de bronze doré, ciselé telle que fleurons, anneaux de tirage, entrées de serrures à rubans noués. Dessus de marbre blanc veiné. Estampillée. Haut. 87 ; Larg. 131 ; Prof. 63 cm. (Restaurations).
179