BUREAU PLAT En placage de bois de violette et bois de rose. La ceinture ouvrant en façade à deux tiroirs formant encadrement, et présentant deux tiroirs simulés sur le dos. Le plateau rectangulaire droit est couvert d’un cuir havane et bordé d’une lingotière de bronze. Il repose sur des pieds galbés à facettes. Poignées, entrées de serrure et sabots de bronze ciselé doré. France, époque Louis XV. H : 74 cm - L : 110 cm - P : 61 cm Restaurations
177