Pierre FALCONET (né en 1683), exerçant rue de Clery à l'enseigne "La Fidélité" de 1738 à 1750) ou Louis FALCONET (mort en 1775) reçu maître le 9 septembre 1743 FAUTEUIL En bois naturel mouluré, sculpté, à décor feuillagé, les accotoirs a manchettes sur consoles d'accotoires en coup de fouet, les pieds cambrés. Début d'époque Louis XV. (Restaurations)
175