FAUTEUIL en bois naturel, mouluré et sculpté. Les accotoirs à décor feuillagé se terminant en têtes de fauves sur consoles d'accotoirs en enroulements feuillagés. Piètement à entretoise tournée. Fin du XVIIème siècle. Garniture au petit point de fleurs polychromes. Haut : 99 cm ; Larg : 64,5 cm ; Prof : 60 cm (accidents, restaurations et décor partiellement resculpté).

146