ECRAN DE CHEMINEE de forme mouvementée en bois sculpté et mouluré de feuillages. Les pieds cambrés, le fronton et les montants ajourés. Il présente un écran de tapisserie d'Aubusson du XVIIIème siècle coulissant à décor pour un côté d'un perroquet et d'un héron de l'autre. Première moitié du XVIIIème siècle Haut : 109 cm ; Larg : 73.5 cm ; Prof : 35 cm (usures et manques)

145