Null Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Flore accroupie
Bronze à patine mordorée…

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Flore accroupie Bronze à patine mordorée, signé sur la terrasse par l'artiste, par Susse Frères à Paris, porte un cachet de fondeur ainsi qu'un cartel de médaille du travail "L'Union Incendie à Mr Armand POTTIER, chef de Division, 1885-1914". Sur base de marbre. Hauteur. 42 cm. Usures à la patine. En 1861 l’Empereur Napoléon III nomme l’architecte Hector Lefuel pour la reconstruction du pavillon de Flore du Palais du Louvre. Pour le programme sculptural des façades, ce dernier choisit Jules Cavelier et Jean-Baptiste Carpeaux qui se voit octroyer la conception et la réalisation de deux importants groupes, La France Impériale portant la lumière dans le monde et protégeant les sciences et l’agriculture et Flore au milieu des génies du printemps et des jardins. Napoléon III, invité à voir le groupe de Carpeaux in situ, aurait déclaré « C’est vraiment le triomphe de Flore » donnant ainsi à l’œuvre son titre actuel. L'oeuvre fait l’admiration des contemporains du sculpteur et pour certains critiques il s’agit là d’un chef-d’œuvre absolu qui surpasse la Danse ou Ugolin.

124