Null *GUERIDON

*GUERIDON En bronze patiné, les montants formés de chimères sur piètement griffe. Le plateau de granite noir à décor gravé de palmettes, le centre en scagliola à l'imitation de la malachite orné d'un décor d’une bacchanale. Fin du XIXe siècle. H : 78.5 cm ; Diam : 74 cm. (vendu en l'état, accidents, manques). Ce guéridon est à rapprocher d’un travail du bronzier Ferdinand Barbedienne présenté à l'Exposition Universelle de 1889, d'après un dessin de Ferdinand Levillain, lui-même inspiré d'un trépied découvert à Pompéi, conservé au Musée Archéologique de Naples. Bibliographie. Léon de GROËR, Les Arts Décoratifs de 1790 à 1850, Paris, 1985, Edition du Chêne, n° 1 p. 14. Provenance : Collection Larminet-Davioud

123