Jean-Simon DEVERBERIE (1764-1824), DANS LE GOUT DE PENDULE En bronze patiné et bronze doré bruni et amati, au motif du portefaix, base à décor d'un singe dansant sur une corde entre deux paniers avec des perroquets, reposant sur quatre pieds en boule applatie, cadran émaillé. Travail du début du XXe siècle, dans le style XIXe siècle. Haut : 35 cm
122