BUREAU DE CHANGEUR En placage de palissandre, ronce de noyer et filets de buis clairs, à décor de motifs géométriques, ouvrant par six tiroirs marquetés en façade répartis en deux caissons séparés d'un vantail. Le plateau en deux parties à quatre petits tiroirs en façade laissant découvrir un plateau marqueté en ronce de noyer. Le piètement torsadé en noyer reposant sur huit pieds boules en bois noirci réunis par des entretoises. Entrées de serrures en bronze doré. Travail de la fin du XVIIe siècle. Haut. 82 ; Larg. 115 ; Prof. 67 cm. Restaurations.
112