Null COFFRET BOMBE

COFFRET BOMBE En bronze ciselé, doré, à décor de rinceaux feuillagé, pilastres engagés, mascarons de fauves aux angles. Le couvercle et les cotés ornés de médailles de bronze figurant des patriciens nurembergeois en bas relief. Sur pieds miches. Travail du XVIIe siècle. Haut. 16 ; Larg. 19 ; Prof.12 cm. Restaurations. Note. Sont ici figurés Hieronymus PAUMGARTNER (1498-1565) sur le couvercle ; Sebald HALLER (1500-1578) sur le coté gauche ; Jobst TETZEL (1503-1575). En effet, durant cette période du Saint Empire Romain Germaique, Nuremberg étaient controlée par trente cinq familles patriciennes grâce au commerce et à l'imprimerie. Nombreux d'entre eux collectionnaient les œuvres allemandes et italiennes. Ces familles bénéficiaient d'un monopole sur un des plus grands comptoirs commerciaux à Venise, le Fontego dei Tedeschi qui se révélera une passerelle culturelle extraordinaire. Notre coffret se trouve ici donc à la croisée des chemins, avec une fabrication probablement italienne et un ornement ramené d'Allemagne.

109