*SAINT SEBASTIEN en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout, les mains attachées au dessus de la tête à un arbre écoté, le saint est appuyé sur sa jambe gauche, la tête légèrement baissée. Corps à la musculature modelée, expression du visage douce avec des yeux en amande et la bouche fine fermée. Rhin supérieur, vers 1500 H. 120 cm (petits accidents et restaurations)
97