Null *ANGE DE LA PASSION

*ANGE DE LA PASSION en chêne sculpté en ronde-bosse. Debout, il tient dans ses mains la colonne de la flagellation et les clous. Il arbore une chevelure aux mèches gonflées ; il est vêtu d’une tunique ceinturée et d’une chape retenu par un fermail pectoral losangique. Brabant, vers 1410-1420 H. : 78 cm (érosion, manque les ailes)

96