Null AQUAMANILE

AQUAMANILE En bronze patiné, épousant la forme d'un lion, la queue formant prise. La tête ouvrant par un couvercle en partie supérieure. Travail du XIXe siècle dans le goût de la fin du XIVe, début du XVe. 34,5 x 29 cm Accidents, usures. Note. Le présent aquamanile a été coulé d'après un modèle de Basse-Saxe de la fin du XIVe siècle ou début du XVe siècle. Un exemplaire similaire se trouve au Bayerisches Nationalmuseum (inv. no. 2494). Bibliographie. Von Falke et E. Meyer, Bronzegeräte des Mittelalters. vol. I. Romanische Leuchter und Gefässe Giessgefässe der Gotik, Berlin, 1935, pp. 115, 191, no. 508, fig. 464.

94