GUERIDON circulaire en bois mouluré, sculpté à décor de joncs rubannés, raies de perles et fleurons. Le piètement fuselé, cannelé et rudenté retenu par une entretoise cannée. Remarquable plateau en marqueterie de marbres ceint de marbre noir et blanc veiné. Travail de style Louis XVI, époque Napoléon III Haut : 77 cm ; Diam : 53.5 cm (accidents)
74