CHOPE en grès émaillé bleu et violet à décor de deux frises horizontales de pointes de diamant entre lesquelles figurent des rosaces Westerwald, fin du XVIe siècle H. : 13,5 cm (fèle) Cette chope est comparable à celles conservées au musée de la Renaissance à Ecouen, inv. : E. Cl 1812 et E. Cl. 1082) Ouvrage consulté : Au gré du Rhin, les grès allemands du musée national de la Renaissance. Les cahiers du musée national de la Renaissance n°9, 2014, cat n° 58 et 59, p 89

50