PANNEAU DE TAPISSERIE de Felletin Région de la Creuse, proche d'Aubusson, France Fin XVIIe - début XVIIIe siècle En laine et soie Verdure, aux canard et volatiles en premier plan au centre sur une rivière .A droite une allée bordée d'arbres entourée d'une luxuriante végétation mène à un monastère. A gauche, une fontaine en perspective devant la chapelle du monastère. Bordure à guirlandes de fleurs et feuillages enroulées et enrubannées Restaurations (retissages effectués au XIXe siècle), accidents (notamment en bordures , avec quelques déchirures en galons ) et manque (bordure du bas). Dimensions : 245 x 192 cm
29