Null *ENCENSOIR

*ENCENSOIR en bronze fondu et ciselé en deux parties de forme boule avec la partie supérieure ajourée. Des masques de lion s’échappent de grands rinceaux qui se terminent par une fleur stylisée accostée de deux feuillages, les bases des deux sphères sont décorées d’un motif en V, trois passants pour les chaînes et un anneau sommital pour la quatrième. Italie, fin du XIIe siècle H. : 14,5 cm (légers accidents) Ce modèle est conservé dans plusieurs musées notamment à Vic (inv n° MEV4418) et à Barcelone (inv. n° 12109) ( Catalogne, Espagne), mais aussi à Dusseldorf, et Nürenberg . Dans l’ensemble ces encensoirs témoignent d’une production en série de haut niveau et d’un centre d’exportation efficace ayant de bonnes relations commerciales avec la Catalogne, mais aussi à travers les Alpes du nord, comme le montrent les encensoirs de Coire et de Zurich ; ils ont apparemment également été négociés sur le Rhin. Le centre de production se situe en Italie en raison de nettes similitudes techniques et de motifs décoratifs avec d’autres pièces attestées comme italiennes et conservées dans les collections de musées. Ouvrage consulté : Hiltrud Westermann-Angerhausen, Mittelalterliche Weihrauchfässer von 800 bis 1500, Petersberg, 2014, pp182 – 184 cat n° II l 2 et 3.

24