Null ITALIE DU SUD, XVIIe siècle
PETIT TABLEAU

ITALIE DU SUD, XVIIe siècle PETIT TABLEAU avec plaque en laiton ajourée, incrustations de corail, émaux blancs et appliques en argent, représentant l’Assomption de la Vierge. H. : 36 cm – L. : 23 cm (accidents et légers manques) sur un fond de soie cramoisie. Note. Ce type de travail est à rapprocher des œuvres de la ville de Trapani.

22