ITALIE DU SUD, XVIIe siècle PETIT TABLEAU avec plaque en laiton ajourée, incrustations de corail, émaux blancs et appliques en argent, représentant l’Assomption de la Vierge. H. : 36 cm – L. : 23 cm (accidents et légers manques) sur un fond de soie cramoisie. Note. Ce type de travail est à rapprocher des œuvres de la ville de Trapani.
22