PETIT COFFRE DE VOYAGE En bois mouluré, sculpté, polychromé, de forme architecturée, à pentures et serrure de fer battu, ouvrant par un abattant supérieur, la panse à pilastres engagés ceint d'un décor de feuillages stylisés et rosaces, sur base rectangulaire godronnées à decor de reserves rectangulaires. Travail probablement de la Vallée de la Loire, fin du XVe, début du XVIe siècle. Haut. 41,5 ; Larg. 41 ; Prof. 35 cm (accidents)
21