ECOLE DU MILIEU DU XIXème siècle Christophe Gabriel ALLEGRAIN ( 1710-1795), d'après Buste de femme Rare sculpture en ébène sculpté sur piedouche Haut : 34 cm Porte une étiquette : " Ce buste de Madame du Barry commandé par Louis XV à Allegrain, le beau-père de Pigalle. Maquette originale en ébène. Pièce unique de la collection du célèbre histoirien Gaston ?" et le cachet de Pierre La Brely à Paris XVIème.
7