Null Jean-Joseph THORELLE (1806-1889)
Cléopâtre allant au-devant d’Antoine
Dessi…

Jean-Joseph THORELLE (1806-1889) Cléopâtre allant au-devant d’Antoine Dessin à l’encre, signé en bas à gauche Thorelle Inv. et del, daté 1882 avril. Dimensions à vue : 53 x 91 cm – encadré : 91 x 128 cm. Note. Artiste Lorrain, peintre d'architectures, lithographe et dessinateur, Thorelle se fit remarquer par la grande qualité de ses dessins, le musée de Toulouse en conserve d'ailleurs aujourd'hui un grand nombre. En 1848 il envoya au Salon de Paris un dessin de l’encre de Chine « Arrivée en Égypte de Joseph et sa famille ».