Elisabeth NOURSE (1859-1938) Ecole américaine. Pêcheuse picarde. Bronze à patine brune nuancée. Signé sur la terrasse. Cachet « Bronze Garanti Paris J. B. Déposé ». Sur un socle en marbre noir veiné. Hauteur totale : 62 cm. (fonte moderne)
343