Robert BREITWIESER (1899-1975). Paysage forestier avec grumes au bord d'un chemin, animé d'un personnage. Huile sur panneau d'isorel, signé en bas à droite. Situé au dos "route de Bruebach" (à côté de Mulhouse). 27 x 35 cm. Robert Breitwieser se classe parmi les plus grands peintres contemporains de l'Alsace (Lotz) et expose à Strasbourg, Colmar, Mulhouse et Paris.
323