Gaston VENTRILLON (1897-1982), décorateur, pour MOUGIN, Nancy. Vase boule en grès à décor d'oiseaux stylisés, dans les tons bruns et rehauts de dorure dans le bas. Signé. H. = 22 cm. (petite bulle de cuisson éclatée sur le col)

291