Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré à décor d'enfants couronnés de lauriers soutenant un vase orné de guirlandes de fleurs et de feuilles d'acanthes. Le cadran émaillé blanc avec chiffres romains et arabes en bleu, signé Menceny & Cie, rue du Parc Royal 12. Les candélabres à six feux décorés d'un portrait féminin en médaillon. Epoque Napoléon III. H. de la pendule = 45 cm.; H. d'un candélabre = 48 cm. (bras d'un candélabre à refixer, trois bobèches manquantes)

228