Canne de chef représentant un dignitaire assis. Riche décor géométrique. Bois dur à patine laquée brune. Kongo. Région du Mayombé, embouchure du fleuve Congo. Fin du XIXème siècle. Long: 78 cm (vermoulure à la base)
43