Important masque heaume de type N'gil, le nez et les arcades sourcilières en profond relief. Décor de flèches et de chevrons géométriques pyrogravé sur les tempes. Motif en zigzag sur le front. Bois à ancienne patine oxydée et traces de kaolin. Peuple Fang. Gabon Début du XXème siècle. Hauteur : 55 cm (Ancienne restauration indigène à l'œil gauche) Provenance: ancienne collection d'un amateur parisien et puis transmis par succession

26