Trois massues ou armes de jet des îles Fidji. Polynésie, XVIIIe siècle. . Cm 40. Deux spécimens ont une grande tête et une poignée sculptée, tandis que l'autre dissimule un fragment de coquillage sur le dessus en signe de haut rang. Les trois massues sont connues sous le nom de "Ula tava tava" dans la langue locale. Autres mesures : 40 cm, 38 cm
26