Pot en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émaux rouges, verts, aubergine et jaune dit “wucai” de chevaux galopants sur fond d'enroulements, vagues écumantes, fleurettes et symboles de bon augure, l'épaule ornée d'une frise de pivoines et rinceaux (éclat au col, sauts d'émaux, usures, col meulé) CHINE - XVIIe siècle H. 23,5 cm Couvercle et socle en bois
357