Statuette de bouddha en bois à traces de laque or, faisant le geste de l'absence de crainte, son vêtement orné en relief et à traces de laque or de frises de fleurs qui sont partiellement incrustées de cabochons de verre translucide qui accentuent sa robe. Il porte de riches bijoux, sa coiffe à plusieurs registres, esquissant un sourire. (Restauration au bras droit et au cou, manques d'incrustations) BIRMANIE - XVIIIe siècle H. 49 cm.
350
Statuette de bouddha en bois à traces de laque or, faisant l