Légumier en argent (800°/°°) de forme ronde, le corps bordé de filets moulurés, à l'intérieur six doubles côtes pincées. Le couvercle présente les mêmes décors. Prise en forme de graine stylisée. Orfèvre : R. MIRACOLI & C. Milan, XXème siècle. H. : 14,5 cm. Diam. : 24,6 cm. Poids : 1251,4 g.

317